律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
广西快乐十分包选什么玩
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:广西快乐十分包选什么玩 >>舉案說法
為逃避工傷賠償的126萬! 公司注銷登記進行清算 法院:"跑不了"
時間:2019-07-30 瀏覽:0 舉案說法 广西快乐十分包选什么玩 [復制網址]
導讀:裝卸公司未依法給楊某繳納工傷保險,裝卸公司的老板張某為了躲避楊某的工傷賠償費用,將裝卸公司申請注銷,并進行清算。楊某如何獲得工傷賠償?

  【基本案情】

  2014年3月起,楊某入職一家裝卸公司,從事水泥包裝工作。由于整天和粉塵接觸,加之防護措施不到位,楊某時常感到呼吸不暢,肺部難受,兩年之后,楊某病情加重,被送往職業病防治院治療。經診斷,楊某已經患上塵肺二期。隨后,經楊某申請,人力資源與社會保障局認定楊某所患職業病為工傷,又經勞動能力鑒定委員會鑒定,楊某的傷殘等級為傷殘四級。

  但裝卸公司未依法給楊某繳納工傷保險,裝卸公司的老板張某為了躲避楊某的工傷賠償費用,將裝卸公司申請注銷,并進行清算。

  2018年3月,楊某向勞動人事爭議仲裁委員會申請勞動仲裁時發現,裝卸公司已經被注銷。楊某向法院提起訴訟,請求原裝卸公司老板張某賠償其傷殘補助金、傷殘津貼、醫療補助金共計126萬元。

  【法院判決】

  一審法院判決:原裝卸公司老板張某賠償楊某傷殘補助金、傷殘津貼、醫療補助金費用共計126萬元。

  一審宣判后,原裝卸公司老板張某提起上訴。二審法院判決:駁回上訴,維持原判。

  【案件分析】

  依據最高法的《公司法司法解釋(二)》第11條規定:“公司清算時,清算組應當按照公司法第185條的規定,將公司解散清算事宜書面通知全體已知債權人,并根據公司規模和營業地域范圍在全國或者公司注冊登記地省級有影響的報紙上進行公告。清算組未按照前款規定履行通知和公告義務,導致債權人未及時申報債權而未獲清償,債權人主張清算組成員對因此造成的損失承擔賠償責任的,人民法院應依法予以支持?!? 第19條規定:“有限責任公司的股東、股份有限公司的董事和控股股東,以及公司的實際控制人在公司解散后,惡意處置公司財產給債權人造成損失,或者未經依法清算,以虛假的清算報告騙取公司登記機關辦理法人注銷登記,債權人主張其對公司債務承擔相應賠償責任的,人民法院應依法予以支持?!?

  本案中,楊某在被診斷為職業病后,裝卸公司進行了注銷,裝卸公司老板張某夫婦作為公司股東、清算組成員,在明知楊某患職業病,是享受工傷待遇的主體,裝卸公司系工傷待遇賠償義務人的情形下,在公司清算過程中卻未按相關規定告知楊某作為債權人進行債權申報,導致楊某未及時申報債權獲得工傷待遇賠償,故裝卸公司老板張某夫婦作為原裝卸公司股東、清算組成員,應當共同承擔楊某的工傷保險待遇賠償責任。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(www.yslfo.icu) 手機站 - 大律師網(www.yslfo.icu)
法律顧問:广西快乐十分包选什么玩 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號