律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
广西快乐十分包选什么玩
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置:广西快乐十分包选什么玩 >>舉案說法
劉忠林告新婚妻子 離婚時男方能否要回結婚時花的錢?
時間:2019-09-06 瀏覽:0 舉案說法 广西快乐十分包选什么玩 [復制網址]
導讀:1990年劉忠林因為被認定殺害同村18歲少女被判死緩。在監獄關押9217天后,劉忠林2018年4月被宣告無罪。無罪的劉忠林因此獲得460萬巨額國家賠償金。出獄后的劉忠林很快找到了現任妻子。為結婚劉忠林的賠償金花費上百萬??贍苡捎諳?,金錢觀不同,劉忠林跟新婚妻子結婚僅有7個多月就離婚。劉忠林希望離婚后,自己希望能要回為婚姻花費的財物。劉忠林結婚時花的錢算我們傳統的彩禮。離婚時男方能否要回結婚時花的錢?下面跟大律師網小編一起去看看。

  【基本案情】

  1990年,劉忠林被認定為殺害同村18歲女性的兇手,被判處死緩,在被羈押9217天后,于2018年4月被宣告無罪。

  2019年1月7日,吉林省遼源中級人民法院作出國家賠償決定,對吉林男子劉忠林進行460萬國家賠償,其中包括197萬余元精神損害賠償,該兩項賠償數額均創下平反冤案的最高值。

  2019年9月3日,劉忠林與結婚不到一年的妻子因離婚糾紛而對簿公堂。2019年1月,劉忠林獲得460萬元國家賠償金后與妻子結婚。劉忠林在接受某媒體采訪時表示,為了結婚賠償金花去上百萬,結婚到現在僅7個多月就要離婚,自己希望能要回為婚姻花費的財物。

  2019年9月3日上午,這起離婚官司將在吉林省遼源市西安區法院開庭。

  【案件分析】

  本案糾結點是因結婚花費的錢,離婚時能不能要回?首先,要看結婚有沒有領結婚證,如果沒有領結婚證,可要回大部分。領了結婚證,想要回結婚時花費錢,需要證據證明錢給的那些是給女方的彩禮錢。

  《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》(下稱《婚姻法解釋(二)》)第十條規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

  (一)雙方未辦理結婚登記手續的;

  (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

  (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件?!?

  因此,只有符合以上的情況時,才能要求女方及其家人返還彩禮的。

  建議收集并保存支付彩禮的時間、數額、等相關證據,可以收集書面證據、錄音證據、證人證言。

  如果還有收取的份子錢或者其他的錢款,這些情況一般是他們的共同財產,如果離婚,一般情況下是應當依法均分的。

  如果協議離婚不成,一方起訴時是可以一并處理彩禮和其他錢款的。

  離婚后彩禮錢如何分配?

  彩禮可以做為夫妻共同財產要求進行分割,法院一般會支持的。

  《婚姻法》第三十九條 【夫妻共同財產的離婚處理】離婚時,夫妻的共同財產由雙方協議處理;協議不成時,由人民法院根據財產的具體情況,照顧子女和女方權益的原則判決。

  《婚姻法司法解釋(二)》對這個問題中爭議不大的部分給了明確的回答,規定在三種情況下肯定需要返還彩禮。

  司法解釋規定,根據目前中國的國情,按習俗給付彩禮的,有三種情形可以請求返還:

  一是雙方未辦理結婚登記手續的;

  二是雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

  三是婚前給付導致給付人生活困難的。其中后兩項,應當以雙方離婚為條件。

  關于彩禮分割與返還問題的法律規定彩禮給付是基于當地的風俗習慣,這與無條件的贈與不同,其實質是附條件的贈與行為。給付彩禮和收取彩禮是以締結婚姻關系為前提的。最高院司法解釋也關于彩禮的返還做了明確的規定。

  婚前一方借款購置的房屋等財產已轉化為夫妻共同財產的,為購置財產造成對方生活困難的,可酌情返還。對取得財產的性質是索取還是贈與難以認定的,可按贈與處理。當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:雙方未辦理結婚登記手續的;雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;婚前給付并導致給付人生活困難的。

  嫁妝的分割與返還的法律規定和司法實踐女方親屬陪送嫁妝的行為應認定一般為贈與行為;在登記結婚前陪送的嫁妝應認定是對女方的婚前個人贈與;婚后陪送的嫁妝,則應認定為對夫妻雙方的共同贈與,該嫁妝的性質應認定為夫妻共同財產,但有約定的依約定確認權利的歸屬。

公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(www.yslfo.icu) 手機站 - 大律師網(www.yslfo.icu)
法律顧問:广西快乐十分包选什么玩 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號